Согласование вывесок. Графическое приложение к Правилам размещения информационных конструкций на улицах Москвы

Информационные конструкции, указанные в пункте 3.5.1 Правил размещения информационных конструкций на улицах Москвы, которые мы рассматривали ранее, (ссылка на Правила размещения инф вывесок) могут быть размещены в виде совокупности схожих связанных элементов одной информационной конструкции, указанных в пункте 16 настоящих Правил.

Информационные конструкции могут содержать:

Графическое приложение

  • информационное поле (текстовая часть);
  • декоративно-художественные элементы.

Высота декоративно-художественных элементов не должна превышать высоту текстовой части вывески более чем в полтора раза (пункт 16 Правил).

Графическое приложение

Компаниям разрешено размещение информационных конструкций на плоских участках фасада, не имеющих архитектурных элементов, не выступая за границы внешних поверхностей объекта, в пропорционально размерам занимаемых помещений (пункт 14 Правил).

При размещении на одном фасаде объекта информационных конструкций нескольких организаций, данные конструкции размещаются в один высотный ряд на единой горизонтальной линии, на одной высоте (пункт 15 Правил размещения информационных конструкций).

Графическое приложение

В случае расположения помещений в подвальных или цокольных этажах объектов, при отсутствии возможности размещения информационных конструкций в соответствии с рассмотренными выше требованиями, вывески могут быть размещены над окнами подвального или цокольного этажа, но не ниже 0,60 м от уровня земли до нижнего края вывески, при этом информационная конструкция не должна выступать от плоскости фасада более чем на 0,10 м (пункт 18.1 Правил).

Графическое приложение

Максимальный размер информационных конструкций не должен превышать:

  • по высоте - 0,50 м, за исключением размещения настенной вывески на фризе;
  • по длине - 70 % от длины фасада, соответствующей занимаемым помещениям, не более 15 метров для одной информационной конструкции (пункт 18.2 Правил).

Графическое приложение

При размещении вывески в пределах 70 % от длины фасада в виде совокупности идентичных взаимосвязанных элементов (информационное поле (текстовая часть) и декоративно-художественные элементы) максимальный размер каждого из элементов не может превышать 10 м в длину (пункт 18.2 Правил).

Графическое приложение

Максимальный размер информационных конструкций, содержащих сведения об ассортименте блюд, напитков и иных продуктов питания, предлагаемых при предоставлении ими указанных услуг, в том числе с указанием их массы/объема и цены (меню), не должен превышать:

  • по высоте - 0,80 м;
  • по длине - 0,60 м (пункт 18.2 Правил).

Графическое приложение

При наличии на фасаде объекта фриза информационная конструкция размещается исключительно на фризе, на всю высоту фриза (пункт 18.3 Правил).

Графическое приложениеГрафическое приложение

При наличии на фасаде объекта козырька настенная конструкция может быть размещена на фризе козырька, строго в габаритах указанного фриза.

Запрещается размещение настенной конструкции непосредственно на конструкции козырька (пункт 18.3 Правил размещения информационных конструкций).

Графическое приложениеГрафическое приложениеГрафическое приложение

Информационное поле настенных конструкций, размещаемых на фасадах объектов, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия, либо объектами, построенными до 1952 года включительно, должно выполняться из отдельных элементов (букв, обозначений, декоративных элементов и т.д.) без использования непрозрачной основы для их крепления (пункт 18.4 Правил).

Графическое приложение

Консольные конструкции располагаются в одной горизонтальной плоскости фасада, у арок, на границах и внешних углах зданий, строений, сооружений.

Расстояние между консольными конструкциями не может быть менее 10 м (пункт 19.1 Правил).

Расстояние от уровня земли до нижнего края консольной конструкции должно быть не менее 2,50 м (пункт 19.1 Правил).

Консольная конструкция не должна находиться более чем на 0,20 м от края фасада, а ее крайняя точка лицевой стороны - на расстоянии более чем 1 м от плоскости фасада. В высоту консольная конструкция не может превышать 1 м (пункт 19.2 Правил).

При наличии на фасаде объекта настенных конструкций консольные конструкции располагаются с ними на единой горизонтальной оси (пункт 19.4 Правил).

Графическое приложение

Максимальные размеры консольных конструкций, размещаемых на фасадах объектов, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия, а также объектов, построенных до 1952 года включительно, не должны превышать 0,50 м по высоте и 0,50 м по ширине (пункт 19.3 Правил).

Графическое приложение

Витринные конструкции размещаются в витрине, на внешней и/или с внутренней стороны остекления витрины объектов.

Максимальный размер витринных конструкций (включая электронные носители - экраны), размещаемых в витрине, а также с внутренней стороны остекления витрины, не должен превышать половины размера остекления витрины по высоте и половины размера остекления витрины по длине (пункт 20.1 Правил).

При размещении вывески в витрине (с ее внутренней стороны) расстояние от остекления витрины до витринной конструкции должно составлять не менее 0,15 м (пункт 20.4 Правил).

Графическое приложение

Параметры (размеры) вывески, размещаемой на внешней стороне витрины, не должны превышать в высоту 0,40 м, в длину - длину остекления витрины (пункт 20.2 Правил).

Графическое приложение

Информационные конструкции (вывески), размещенные на внешней стороне витрины, не должны выходить за плоскость фасада объекта (пункт 20.2 Правил).

Графическое приложение

Непосредственно на остеклении витрины допускается размещение информационной конструкции (вывески), предусмотренной пунктом 3.5.1 настоящих Правил, в виде отдельных букв и декоративных элементов. При этом максимальный размер букв вывески, размещаемой на остеклении витрины, не должен превышать в высоту 0,15 м (пункт 20.3 Правил).

Графическое приложение

На крыше одного объекта может быть размещена только одна информационная конструкция (пункт 21.1 Правил).

Конструкция вывесок, допускаемых к размещению на крышах зданий, строений, сооружений, представляют собой объемные символы, которые могут быть оборудованы исключительно внутренним подсветом (пункт 21.4 Правил).

Длина вывесок, устанавливаемых на крыше объекта, не может превышать половину длины фасада, по отношению к которому они размещены (пункт 21.6 Правил).

Графическое приложение

Высота информационных конструкций (вывесок), размещаемых на крышах зданий, строений, сооружений, должна быть (пункт 21.5 Правил):

Графическое приложениеГрафическое приложение
Графическое приложениеГрафическое приложение
Графическое приложение

Параметры (размеры) информационных конструкций (вывесок), размещаемых на стилобатной части объекта, определяются в зависимости от этажности стилобатной части объекта в соответствии с требованиями пункта 20.5 и 20.6 настоящих Правил (пункт 21.7 Правил).

Графическое приложение

Яндекс.Метрика